Франция 2-й раунд (2010)
Уимблдон 1-й раунд (2008, 2010-11)
США 1-й раунд (2008-10)
Последнее обновление: 27 июня 2022 года

Пе́тра Кви́това (чеш. Petra Kvitová; род. 8 марта 1990, Биловец) — чешская профессиональная теннисистка; победительница двух турниров Большого шлема в одиночном разряде (Уимблдон-2011, -2014) и Итогового WTA Тура (2011); финалистка одного турнира Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат Австралии-2019); победительница 29 турниров WTA в одиночном разряде; шестикратная обладательница Кубка Федерации (2011, 2012, 2014—2016, 2018) и однократная Кубка Хопмана (2012) в составе национальной сборной Чехии; бронзовый призёр Олимпийских игр 2016 года в одиночном разряде; бывшая вторая ракетка мира в одиночном разряде.

Общая информация

Петра — одна из трёх детей Иржи и Павлы Квитовой; её братьев зовут Иржи и Либор. И отец, и братья играют в теннис на любительском уровне.

Предпочитает играть за задней линией. Лучшими ударами считает бэкхэнд и подачу. Любимый турнир — Уимблдон; Кумиром в мире тенниса в детстве была Мартина Навратилова, которая как и Петра играла левой рукой.

Тренируется в одном теннисном клубе с Томашем Бердыхом и Луцией Шафаржовой.

Личная жизнь

Квитова состояла в отношениях с чешским теннисистом Адамом Павлашек, а позднее с Радеком Штепанеком. В июне 2014 года она начала встречаться с чешским хоккеистом Радеком Мидлом. В декабре 2015 года было объявлено о их помолвке, но в мае 2016 года пара рассталась.

Инцидент с нападением грабителя

20 декабря 2016 года в квартиру Квитовой в Простееве, в которой она в тот момент находилась, проник грабитель, который представился сотрудником коммунальных служб[1]. Нападавший мужчина приставил нож к горлу спортсменки и в ходе борьбы ранил её левую руку, повредив сухожилия на всех пяти пальцах, а также два нерва[2]. Петре была сделана операция, которая длилась около четырёх часов и был большой риск, что полученная травма помешает ей продолжить карьеру[3]. Операция прошла успешно и прогнозировали, что восстановление займет около шести месяцев. Квитова приступила к тренировкам уже в марте 2017 года, а в мае смогла возобновить карьеру[1]. Напавший на теннисистку мужчина был найден в 2018 году и через год был приговорен к восьми годам лишения свободы, а в начале 2020 года ему увеличили срок до 11 лет[4].

Спортивная карьера

Начало карьеры

На юниорском этапе карьеры Квитова несильно выделялась среди сверстниц. Она максимально смогла достигнуть 27-го место в юниорском рейтинге. В июне 2006 года Петра дебютировала на соревнованиях ITF — в квалификации на турнире в чешском Простеёве, с ходу выиграв три матча и пройдя в основную сетку. В сентябре того же года выигран первый титул ITF: на соревнованиях в венгерском Сегеде Несколько месяцев спустя были одержаны первые победы над игроками топ-200 — на пути к титулу в чешском Валашске-Мезиржичи таковых набралось сразу две.

В начале 2007 года Квитова смогла выиграть титулы на 10-ти и 25-тысячнике ITF. В мае 2007 года Квитова дебютировала в квалификации на соревнования WTA на домашнем турнире в Праге. Тогда отбор пройти не удалось, а вот несколько месяцев спустя — в Стокгольме — чешка наконец сыграла свой первый матч на подобном уровне. В июле этого же года Петра провела свой первый матч за сборную страны в Кубке Федерации. В августе произошёл дебют в квалификации турнира серии Большого шлема: в США Квитова попробовала свои силы в отборочном турнире, но пройти свой отрезок сетки не смогла. В октябре, на пути к финалу 100-тысячника ITF в Братиславе, были одержаны две дебютные победы над игроками топ-100 (Марией Еленой Камерин и Полин Пармантье). В декабре она выиграла два 25-тысячника ITF и закрепилась в середине второй сотни мирового рейтинга.

На старте сезона 2008 года Квитова попыталась пройти квалификацию на Открытый чемпионат Австралии, но не добилась успеха. Локальная неудача не помешала постепенному прогрессу — в феврале одержана первая победа над игроком топ-30: пройдя квалификацию турнира в Париже чешка доходит до второго раунда, обыграв по ходу Анабель Медину Гарригес. Через несколько недель была одержана и первая победа над игроком топ-10 — в первом раунде турнира в Мемфисе была обыграна Винус Уильямс. В апреле Петра впервые вошла в первую сотню одиночного рейтинга ассоциации, добрав решающие очки на апрельском 75-тысячнике в испанском Монсоне, где чешка добралась до финала, в котором в решающем сете оказалась сильнее Янины Викмайер. В этот же период Квитова помогает своей сборной выйти в полуфинал Кубка Федерации. В мае Квитова впервые сыграла в основной сетке турнира Большого шлема: на Ролан Гаррос она дошла до четвёртого раунда, обыграв по ходу тогдашнюю 13-ю ракетку мира Агнеш Савай.

В июле 2008 года чешка вышла в первый четвертьфинал в основном туре, пройдя туда на турнире в Будапеште. В августе она впервые сыграла в официальном турнире с действующей первой ракеткой мира: на турнире в Монреале) Ана Иванович оказалась сильнее в трёх партиях. Также Квитова впервые выступила на Олимпийских играх, которые проходили в Пекине. Она сыграла в Олимпийском парном турнире, но в дуэте с Луцией Шафаржовой выбыла в первом же раунде. В октябре Петра впервые вошла в топ-50, после выхода в четвертьфинал турнира в швейцарском Цюрихе.

2009—2010 (первый титул WTA и полуфинал на Уимблдоне)

Квитова на Ролан Гаррос 2010 года

В январе 2009 года Квитова выиграла свой первый титул WTA: обыграв четырёх игроков топ-50 Петра выиграла на турнира в Хобарте. В финале она обыграла соотечественницу Ивету Бенешову со счётом 7-5, 6-1. Восемь месяцев спустя чешская теннисистка впервые выиграла матч у действующей первой ракетки мира — на Открытом чемпионате США она оказалась сильнее Динары Сафиной в третьем раунде, попутно повторив свой лучший результат в карьере на турнирах Большого шлема. В октябре на зальном турнире в Линце, дойдя до полуфинала Квитова смогла обыграть № 10 в мире Агнешку Радваньскую, а в финале проиграла Янине Викмайер.

Новый сезон 2010 года Квитова начала с четвертьфинала в Хобарте. В феврале сборная Чехии, с Петрой в составе, второй год подряд прошла в полуфинал Кубка Федерации, а следом, уже сама Квитова отметилась в полуфинале турнира в Мемфисе. Следом — в апреле — чешка участвовала в крупном поражении чешек от Италии в полуфинале кубка Федерации.

После ничем не выдающейся весны, в июне Петра провела свой лучший на тот момент турнир в одиночной карьере — отдав соперницам лишь два сета и взяв два сета под «ноль» у таких сильных по тем временам теннисисток как Азаренко и Возняцки, Квитова дошла до полуфинала Уимблдона, уступив будущей победительнице и тогдашней 1-й ракетке мира Серене Уильямс — 6-7(5), 2-6. Это выступление позволило Петре войти в первую тридцатку мирового рейтинга. Между британским и американским турнирами Большого шлема провела 5 турниров и на каждом уступила в первом же матче. Впрочем, на Открытом чемпионате США Петра переломила серию и одержала две победы. В третьем раунде её остановила будущая победительница турнира Ким Клейстерс. На завершающем отрезке сезона Петра дошла до третьего раунда в Пекине (пройдя Пеннетту и Канепи) и отметилась в полуфинале 100-тысячника ITF в Пуатье.

2011 год (победы на Уимблдоне, Итоговом турнире и в Кубке Федерации)

Квитова с главным призом Уимблдонского турнира в 2011 году

Новый сезон Петра начала на турнире в Брисбене, где за 5 матчей она отдала соперницам лишь два сета и уверенно завоевала свой второй одиночный титул на соревнованиях WTA. В финале была переиграна Андреа Петкович из Германии со счётом 6-1, 6-3. Следующим соревнованием в календаре Квитовой значился Открытый чемпионат Австралии. Чешка без особых проблем дошла до четвертьфинала (переиграв по пути № 6 в мире Саманту Стосур), где уступила Вере Звонарёвой. Выступления в Австралии позволило Квитовой войти в топ-20 женского рейтинга.

В феврале Петра помогла своей сборной в очередной раз преодолеть барьер первого раунда Кубка Федерации, а затем поехала на турнир в Париж, где выиграла свой первый титул Премьер категории, обыграв в финале вторую ракетку мира того времени — бельгийку Ким Клейстерс (6-4, 6-3). В дальнейшем Петра на трёх турнирах не могла выиграть и матча, но к Премьер-турниру в Майами Квитовой удалось преодолеть полосу неудач. С четвёртой попытки, наконец, выигран матч; затем при участии уроженки Биловеца национальная сборная обыгрывает в полуфинале Кубка Федерации бельгиек (на счету Квитовой оба очка в одиночных матчах). На волне этого успеха чешка на высоком уровне провела весь дальнейший грунтовый сезон: сначала она победила на крупнейшем турнире WTA в Мадриде (где были обыграны три игрока из топ-10), после чего заняла место в топ-10 мирового рейтинга. Затем она дошла до финала 100-тысячника ITF в Праге. На главном старте этого отрезка сезона — на Открытом чемпионате Франции — Петра уверенно вышла в четвёртый раунд, но там закончила борьбу за титул — её остановила будущая чемпионка турнира — Ли На.

Сезон на траве вышел триумфальным — Квитова сыграла 12 матчей на двух турнирах, выиграв 11 из них. Сначала был заработан финал на турнире в Истборне, а затем впервые в карьере выигран турнир Большого шлема: на Уимблдонском турнире, где за семь матчей соперницы взяли у чешки лишь два сета. Квитова стала первой теннисисткой — левшой с 1990 года (со времён Мартины Навратиловой), которая выиграла титул Большого шлема в одиночном разряде. Также она стала первым игроком (среди мужчин и женщин), кто родился в 1990-х годах и выиграл Большой шлем.

Однако после окончания успешного для Петры травяного сезона наступил спад; небольшие проблемы со здоровьем привели к тому, что Квитова не смогла нужным образом подготовиться к US Open Series и сопутствующим турнирам. В подготовительный период чещка играла два турнира категории Премьер 5, но оба раза уступила достаточно рано — оба раза в третьих раунде немке Андреа Петкович. На самом Открытом чемпионате США всё получилось ещё хуже — уже на старте Петра капитулировала в матче с Александрой Дулгеру. Азиатская серия складывалась с переменным успехом: в Токио Квитова уверенно двигалась по сетке, но в полуфинале, ведя 5-1 в первом сете против Веры Звонарёвой, чешка неожиданно потеряла уверенность в своих действиях и уступила сначала сет, а затем и матч. По инерции Петра проиграла первый же матч и на следующем турнире в Пекине. Спад продолжался недолго: вернувшись в Европу Квитова быстро вернулась к своей лучшей игре и, последовательно победила в двенадцати матчах, выиграла титул сначала на небольшом турнире в Линце (в финале обыграв Доминику Цибулкову).

Затем Квитова уже на первом для себя Итоговом турнире смогла победить, выиграв все пять матчей у лучших теннисисток по итогам сезона. В решающем матче она обыграла Викторию Азаренко со счётом 7-5, 4-6, 6-3. Эта победа принесла Квитовой итоговое 2-е место в рейтинге WTA. После Итогового турнира Петра продолжила победную серию и помогла своей сборной выиграть финал Кубка Федерации у россиянок (выиграв два одиночных матча). За все эти успехи, по итогам года, WTA признала Квитову игроком года, а также она получила награду за лучший прогресс года.[5]

2012—2013

Квитова на Открытом чемпионате США 2013 года

Новый сезон, поначалу, продолжал победные традиции года минувшего: Петра выигрывала один матч за другим, допуская лишь редкие осечки. В январе она, вместе с Томашем Бердыхом принесла своей стране победу в неофициальном командном турнире Кубке Хопмана, а затем дошла до полуфиналов на соревнованиях в Сиднее и турнире серии Большого шлема Открытом чемпионате Австралии. Квитова несколько раз была близка к тому, чтобы возглавить одиночный рейтинг, но каждый раз ей не хватало для этого одной-двух побед. Вернувшись из австралийского вояжа Петра постепенно теряла завоёванные было позиции: локальные проблемы со здоровьем и неидеальная физическая готовность приводят к потери былой точности ударов и серии из ранних поражений: на двух мартовских турнирах высшей категории в США она выиграла лишь один матч. С возвращением в Европу форма чуть улучшилась: чешка всё так же весьма нестабильна, но позволяла себе проигрывать несколько реже. В апреле она вышла в полуфинал турнира в Штутгарте, а в мае четвертьфинал в Риме. На Ролан Гаррос, пользуясь весьма благоприятной сеткой (сильнейшая из встретившихся ей теннисисток накануне парижского соревнования занимала в рейтинге лишь 63-е место), Квитова смогла впервые выйти в полуфинал.

Травяной сезон принёс Квитовой два четвертьфинала: на Уимблдоне она уступила рвавшейся к очередному титулу Серене Уильямс, а на Олимпийских играх, которые проходили в Лондоне её обыграла Мария Кириленко. В эти сроки результаты Петры постепенно начали стабилизироваться на приемлемом уровне: следом, во время североамериканского хардового сезона, чешка выиграла два титула (беря главные призы в Монреале и Нью-Хейвене), а также сыграла в полуфинале в Цинциннати. Развить успех на Открытом чемпионате США не удалось: в четвёртом раунде Петра уступила Марион Бартоли. Поражение на американском турнире Большого шлема негативно сказалось и на концовке сезона: на турнирах регулярного тура Квитова до конца сезона выиграла лишь один матч. В очередном финале Кубка Федерации она не без труда принесла своей сборной одну победу над сербками в двух матчах (чешкам для второго подряд титула этого оказывается вполне достаточно).

Из ямы физической и психологической готовности удалось выбраться лишь к началу февраля 2013 года. Квитова вышла в четвертьфинал в Париже, а затем на турнире в Дохе (где в равной борьбе проиграла Серене Уильямс). После этого на турнире в Дубае Петра смогла взять титул и обыграла по ходу соревнований трёх теннисисток из топ-10 (Радваньскую, Возняцки и Сару Эррани в финале). Этот титул стал 10-м в карьере чешке в рамках WTA-тура. Март принёс чешке четвертьфинал турнира в Индиан-Уэллсе, а апрель финал небольшого соревнования в Катовице. На выездном матче Кубка Федерации сборная Чехии, в постоянно прерываемой дождями матчевой встрече, уступила матч сборной Италии (Петра проиграла одну из двух своих одиночных встреч). После игр за сборную она вышла в четвертьфинал турнира Штутгарте. На Ролан Гаррос она выбыла в третьем раунде.

На Уимблдонском турнире 2013 года Петра смогла добраться до четвертьфинала, где уступила Кирстен Флипкенс. С возвращением на хард в конце июля она вышла в четвертьфинал турнира в Карлсбаде. В начале августа Квитова вышла в 1/4 финала в Торонто, а в конце месяца вышла в финал турнира в Нью-Хейвене. Но на Открытом чемпионате США в третьем раунде она проиграла. В сентябре Квитова выиграла титул в Токио, где в финале обыграла Анжелику Кербер — 6-2, 0-6, 6-3. После этого она вышла в полуфинал в Пекине, обыграв двух теннисисток из первой десятки (Эррани и Ли На). Эта удачная серия позволила поправить свои рейтинговые позиции и в последний момент отобраться на Итоговый турнир, где Петра также показала неплохой результат, выиграв пару матчей в группе и выйдя в полуфинал.

2014—2015 (второй титул на Уимблдоне)

Квитова на Уимблдонском турнире в 2014 году

Сезон-2014 вновь вернул чешку к серии нестабильных результатов: удачно отыграв открывавшие год Кубок Хопмана и турнир в Сиднее (на первом были выиграны все одиночные встречи, а на втором добыт полуфинал), Квитова крайне неудачно провела Открытый чемпионат Австралии (вылетев уже на старте), а затем не смогла защитить прошлогодние очки на ближневосточной связке турниров (с трудом выиграв пару матчей). В марте дела пошли лучше: чешка добилась выхода в четвёртый раунд и четвертьфинал на связке Индиан-Уэллс — Майами, а затем помогла своей сборной выйти в финал Кубка Федерации, поучаствовав в домашней крупной победе над сборной Италии. Последующий грунтовый сезон был сыгран немногим лучше — Квитова проигрывала множество матчей соперницам с более низким рейтингом и только на одном турнире высшей категории Премьер в Мадриде — смогла добраться до полуфинала. На Ролан Гаррос она добралась только до третьего раунда. Локальные неудачи закончились к травяному сезону: постепенно обретая уверенность в своих силах, чешка, несмотря на небольшие проблемы со здоровьем,[6] смогла идеально подготовиться к британскому турниру Большого шлема, а переиграв в третьем раунде соревнования Винус Уильямс в трёх упорных партиях, она уже не позволила ни одной из соперниц оказать себе достойное сопротивление и спустя три года повторно выиграла Уимблдонский турнир.[7] Благодаря этой победе, 24-летняя чешская теннисистка поднялась на 4-е место и впервые с 2012 года вошла в топ-5.

В августе 2014 года Квитова победила на турнире в Нью-Хейвене, одолев в финале Магдалену Рыбарикову (6-4, 6-2). На Открытом чемпионате США она вылетела в третьем раунде. В сентябре Петра хорошо проявила себя на турнире Премьер 5 в Ухане, сумев выиграть титул. В финале она переиграла свою соперницу по финалу Уимблдона Эжени Бушар — 6-3, 6-4. На следующем супер турнире в Пекине Квитова также сыграла в финале, но на этот раз проиграла Марии Шараповой — 4-6, 6-2, 3-6. На Итоговом турнире Квитова смогла взять реванш у россиянки, но, проиграв два других матча, не смогла выйти из группы. Также в этом году Квитова поучаствовала в очередном походе чешской сборной к титулу в Кубке Федерации, где в финале выиграла два своих одиночных матча против немок.

В январе 2015 года Квитова сначала вышла в полуфинал турнира в Шэньчжэне, а затем смогла выиграть турнир в Сиднее, где в финале нанесла поражение Каролине Плишковой — 7-6(5), 7-6(6). Далее чешка не смогла проявить себя ни на Открытом чемпионате Австралии (проиграла в третьем раунде), ни на связке арабских турниров, а мартовскую серию турниров в США и вовсе пропустила.[8] Вернувшись в строй к грунту, Квитова выиграла в мае крупный турнир в Мадриде. В полуфинале ей удалось обыграть первую ракетку мира Серену Уильямс со счётом 6-2, 6-3, а в решающем матче она разгромила опытную Светлану Кузнецову — 6-1, 6-2. На следующем Премьер-турнире в Риме Петра добралась до четвертьфинала, а на кортах Ролан Гаррос вышла в четвёртый раунд.

Защита титула на Уимблдоне завершилась поражением Квитовой уже в третьем раунде. В последующей хардовой серии также она сумела в третий раз в карьере победить на турнире в Нью-Хейвене, переиграв в полуфинале № 4 в мире Каролину Возняцки, а в финале № 6 Луцию Шафаржову. На Открытом чемпионате США Петра доиграла до четвертьфинала, где уступила будущей чемпионке Флавии Пеннетте. На Итоговом турнире Квитова смогла выйти из группы, несмотря на два поражения в трёх матчах. В полуфинале она победила Марию Шарапову — 6-3, 7-6(3), но в финале проиграла Агнешке Радваньской — 2-6, 6-4, 3-6. Финиш года принёс Квитовой очередной титул в Кубке Федерации (на этот раз в финале были обыграны россиянки). Пятый сезон подряд Петра финишировала в топ-10 по итогам года, заняв на этот раз 6-ю позицию.

2016—2018 (медаль на Олимпиаде и шестая победа в Кубке Федерации)

Квитова на турнире в Бирмингеме 2018 года

Старт сезона 2016 года сложился для Квитовой неудачно. Первого четвертьфинала она достигла в марте на Премьер-турнире в Индиан-Уэллсе. В апреле после победы над № 4 в мире над Гарбиньей Мугурусой (6-1, 3-6, 6-0) она вышла в полуфинал в Штутгарте. После вылета в третьем раунде турнира в Мадриде Квитова впервые с сентября 2013 года покинула топ-10 женского рейтинга. Ролан Гаррос и Уимблдон завершились для неё в третьем и втором раунде. Несмотря на неудачно складывающийся сезон, Квитова успешно сыграла на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Она доиграла до полуфинала, где проиграла сенсационной чемпионке той Олимпиады Монике Пуиг. В матче за бронзовую медаль Квитова переиграла американку Мэдисон Киз (7-5, 2-6, 6-2) и завоевала свою первую медаль на Олимпиаде.

На турнире в Нью-Хейвене в августе 2016 года она вышла в полуфинал. На Открытом чемпионате США она доиграла до четвёртого раунда. В начале октября Петра сыграла лучший в сезоне турнир, став чемпионкой в Ухане. В третьем раунде она переиграла первую ракетку мира Анжелику Кербер — 6-7(10), 7-5, 6-4. В полуфинале она выиграла ещё одну сильную теннисистку № 5 в мире Симону Халеп — 6-1, 6-2. В титульном матче Петра одержала победу над Доминикой Цибулковой — 6-1, 6-1. На турнире в Пекине она вышла в четвертьфинал. На небольшом зальном турнире в Люксембурге Квитова смогла выйти в финал, в котором проиграла Монике Никулеску. В начале ноября на втором по значимости Итоговом турнире — Трофей элиты WTA чешская теннисистка смогла выиграть, одержав четыре победы, в том числе в финале над Элиной Свитолиной (6-4, 6-2). В конце сезона Квитова в пятый раз стала обладательницей Кубка Федерации в составе сборной Чехии.

Перед стартом сезона 2017 года Квитова начала сотрудничество с новым тренером Иржи Ванеком. Однако планы на сезон разрушил инцидент с нападением на Квитову грабителя, который ножом порезал ей рабочую левую руку. Первым турниром после восстановления для Петры стал Открытый чемпионат Франции в мае. На нём чешская теннисистка доиграла только до второго раунда. В июне она успешно сыграла на травяном турнире в Бирмингеме, сумев выиграть главный приз. В финале Петра смогла переиграть австралийку Эшли Барти — 4-6, 6-3, 6-2. Титул стал 20-м в основном туре WTA для чешской теннисистки. На Уимблдоне, правда, она не смогла пройти дальше второго раунда. Американскую хардовую серию Квитова начала с четвертьфинала в Станфорде. На Открытом чемпионате США Квитова смогла добраться до четвертьфинала, обыграв в борьбе за выход туда № 3 Гарбинью Мугурусу — 7-6(3), 6-3. В октябре на Премьер-турнире высшей категории в Пекине Квитова оформила выход в полуфинал. Свой неполный сезон она смогла завершить в топ-30 рейтинга.

В феврале 2018 года на турнире в Санкт-Петербурге Петра Квитова выиграла соревнования в одиночном разряде, в финале обыграв француженку Кристину Младенович — 6-1, 6-2. Следующим достижением для неё стала победа на турнире серии Премьер 5 в Дохе. По ходу турнира Квитова обыграла сразу четырёх теннисисток из первой десятки: № 3 Элину Свитолину, № 10 Юлию Гёргес, № 1 Каролину Возняцики и в финале № 4 Гарбинью Мугурусу со счётом 3-6, 6-3, 6-4. Этот результат позволил Квитовой впервые с июня 2016 года вернуть себе место в топ-10. Следующий всплеск хороших результатов произошёл в мае, когда чешка смогла выиграть два турнира подряд. Примечательно, что Петра играла свои матчи с 1 по 12 мая подряд каждый день за исключением 7 мая. В начале она взяла титул на домашнем турнире в Праге, нанеся поражение в финале Михаэле Бузарнеску — 4-6, 6-2, 6-3. Затем Квитова выиграла турнир высшей категории Премьер в Мадриде. В полуфинале она переиграла № 6 в мире Каролину Плишкову — 7-6(4), 6-3, а в финале расправилась с Кики Бертенс — 7-6(6), 4-6, 6-3. На Открытом чемпионате Франции однако её серия завершилась поражением в третьем раунде.

В июне 2018 года Квитова смогла защитить свой титул в Бирмингеме, обыграв в финале Магдалену Рыбарикову (4-6, 6-1, 6-2). На Уимблдоне она неожиданно проиграла в первом раунде Александре Саснович из Белоруссии. В августе на турнире Премьер 5 в Цинциннати Петра сумела выйти в полуфинал. На турнире в Нью-Хейвене она вышла в 1/4 финала, а на Открытом чемпионате США завершила выступления в третьем раунде. Квитова смогла по итогам сезона отобраться на Итоговый турнир, но там выступила неудачно, проиграв все три матча группового этапа. В конце сезона сборная Чехии выиграла в очередной раз Кубок Федерации, и хоть Квитова в финале не сыграла, но на пути к нему выступала за сборную. Для Квитовой это стала шестая победа со сборной в кубке Федерации.

2019—2020 (финал в Австралии)

2019 год начался для чешской теннисистки успешно. На турнире в Сиднее она сумела завоевать первый трофей в сезоне, переиграв в финале австралийку Эшли Барти — 1-6, 7-5, 7-6(3)[9]. На пути к титулу она также смогла обыграть вторую ракетку мира Анжелику Кербер на стадии четвертьфинала (6-4, 6-1). На Открытом чемпионате Австралии, Петра великолепно провела турнир и сумела стать участницей решающего матча, однако в финале уступила молодой японской теннисистке Наоми Осака в трёх партиях. После выступления в Австралии Квитова впервые с июня 2015 года поднялась на высшую для себя — вторую строчку женского рейтинга.

После выступления в Австралии Квитова приехала защищать титул на турнир в Санкт-Петербурге, однако на этот раз проиграла в четвертьфинале. Затем на турнире серии Премьер 5 в Дубае она сумела дойти до финала, в котором была переиграна Белиндой Бенчич — 3-6, 6-1, 2-6. В марте на престижном турнире в Майами Петра смогла выйти в четвертьфинал. В апреле 2019 года Петра принимала участие на турнире в Штутгарте, где дошла до финала и обыграла теннисистку из Эстонии Анетт Контавейт со счётом 6-3, 7-6(2). На Премьер-турнире в Мадриде она вышла в четвертьфинал. Открытый чемпионат Франции чешская теннисистка пропустила из-за травмы руки и вернулась к соревнованиям уже в июле на Уимблдоне, дойдя там до четвёртого раунда. В сентябре Квитова вышла в полуфинал Премьер-турнира в Ухане, а затем в начале октябре в четвертьфинал турнира в Пекине. Последнее выступление в сезоне пришлось на Итоговый турнир, на котором Квитова выступила крайне неудачно, проиграв все матчи в своей группе. Сезон она закончила второй год подряд на 7-м месте рейтинга.

Выступления в 2020 году Квитова начала с полуфинала турнира в Брисбене. На Открытом чемпионате Австралии она второй год подряд в 1/4 финала встретилась с Эшли Барти, но на этот раз проиграла австралийке. Лишившись рейтинговых очков за прошлогодний финал Петра покинула топ-10. В феврале на турнире в Дохе Квитова смогла взять реванш у первой ракетке мира Эшли Барти, обыграв её в полуфинале — 6-4, 2-6, 6-4. Пройдя в финал она не смогла в борьбе за титул обыграть Арину Соболенко — 3-6, 3-6.